Восточный ТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

Адрес: 462631, Оренбургская область, г. Гай, ул. Молодежная, д.4В, г. Медногорск, ул. Гагарина, 12

Контактный телефон, факс: 8(35362) 4-17-52, 8(35379)3-63-32

Официальный сайт: http://56.rospotrebnadzor.ru

Начальник отдела: Начальник отдела Окипная Любовь Викторовна

График личного приема: понедельник 14.00 – 17.00 (необходима предварительная запись на прием).

Подконтрольные территории: г. Гай, Гайский городской округ, г. Медногорск.

 

Восточный территориальный отдел действует на основании следующих документов:

1. Конституция РФ;

2. Федеральные Законы:

- «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. № 52-ФЗ;

- «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-I;

- «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» от 26.12.2008г. № 294-ФЗ;

- «О государственной гражданской службе Российской Федерации от 27.07.2004г. № 79-ФЗ.

3. Положения, утвержденного приказом Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области от 30.11.2015 г.  № 424-о.д. «Об утверждении Положений о территориальных отделах Управления».

Функции Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области:

1. Организация и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также надзора на потребительском рынке и в сфере защиты прав потребителей.
2. Предупреждение, обнаружение, а также пресечение нарушений законодательства Российской Федерации в установленных сферах деятельности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Осуществление санитарно-эпидемиологических расследований, направленных на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).
4. Организация и осуществление мер, направленных на выявление и устранение влияния вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека.

Историческая справка о становлении санитарно-эпидемиологической службы в городе Медногорске:

История государственного санитарно-эпидемиологического надзора, как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны, началась с Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от 15 сентября 1922 г.

С этого времени в стране началось создание сети специализированных санитарно-профилактических учреждений — санитарно-эпидемиологических станций.

Началом зарождения санитарно-эпидемиологической службы Оренбургской области стал 1918 год. Именно тогда решением I съезда Советов Оренбургской губернии был создан губернский здравотдел, а при нем санитарно-просветительский и санитарно-эпидемиологический подотделы, которые развернули работу по борьбе с эпидемиями сыпного, брюшного тифов, холеры, дизентерии. На них были возложены функции по охране материнства и детства.

Санитарно-эпидемиологическая служба города Медногорска была организована в 40-х годах. Она состояла тогда из СЭС, государственной санитарной инспекции и противомалярийной станции. Все сотрудники размещались в подвальном помещении городской поликлиники. Основной функциональной обязанностью сотрудников являлась ликвидация инфекционных заболеваний. В 1950 году произошло объединение госсанинспекции и СЭС. В 1954 году, согласно приказу № 70 по Медногорскому горздравотделу, при СЭС было организовано паразитологическое отделение. В 1965 году была создана химическая лаборатория. С 30.03.1992 года главным врачом Медногорского городского ЦГСЭН назначен Шевелёв А.С., который проработал в этой должности более 20 лет.

В апреле 2005 г. были образованы Гайский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» и Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, с апреля 2007 г. который возглавила Матвеева Л.В.