Экология


 

Об утилизации отходов от использования товаров

 

Согласно п. 1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 № 2971-р.

Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2017 № 2970-р (далее - Перечень).

Обязанность выполнения нормативов утилизации в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке. (Согласно п.10 ст.24.2 Закона об отходах). Это – все производители молочной продукции, колбасных и кондитерских изделий, напитков, а также производители  промышленных товаров в упаковке, подлежащей утилизации.

Отчетность о выполнении нормативов утилизации представляется в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).

В случае не достижения нормативов утилизации производителем, импортером, которые взяли на себя обязательство по самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, в соответствии с пунктом 7 статьи 24.2  Закона об отходах, предусматривается уплата экологического сбора.

Экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.

Форма расчета суммы экологического сбора утверждена Приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488.

Производители, импортеры товаров, а также упаковки этих товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, не представившие в установленные сроки вышеуказанные формы отчетности, могут быть привлечены к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ.