Какое бы изделие не приобрел покупатель, будь то пальто, костюм или платье, за ними в любом случае рано или поздно требуется уход.  Каждое  изделие должно маркироваться символами по уходу, которые указываются  изготовителем.

С 01.01.2016 года действует Межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 3758-2014 «Изделия текстильные. Маркировка символами по уходу». Настоящий стандарт распространяется на все текстильные изделия  в том виде, в котором они поставляются конечному пользователю.

Документом определены основные  символы по уходу, которые в обязательном порядке должны быть указаны в маркировке, то есть пользователь  должен  знать,  как  ухаживать за изделием, можно ли его стирать и при какой температуре, необходима ли химическая  чистка. Символы по уходу должны быть нанесены либо непосредственно на мягкую маркировку внутреннего шва изделия, либо на этикетку (жесткий ярлык).

Основных символов должно быть указано пять, они располагаются в следующем порядке:

  • стирка,
  • отбеливание,
  • сушка,
  • глажение и
  • профессиональный уход за текстилем.

2023 09 26 10 05 02

Виды обработок, указанные символами, применяются ко всему изделию, в комплектной одежде символы по уходу должно иметь каждое изделие. Если на любом из символов изображен крест (символ перечеркнут), это означает, что обработка, обозначенная этим символом, запрещена.

В Управление нередко поступают обращения граждан на неустойчивость красителя: при стирке изделия ткань, из которой оно изготовлено, полиняла, утрачен внешний вид изделия и его потребительские свойства.

В данных случаях продавец проводит экспертизу, предоставляя аналогичное новое изделие эксперту. Нередко выявляются случаи, когда потребителем не соблюдался температурный режим стирки, что и привело к изменению цвета и миграции красителя в изделии.

Потребителю  рекомендуется  более детально и внимательно  знакомиться  с информацией о товаре, с обозначениями символов по уходу  в маркировке, и тогда приобретенные в магазине товары будут долговечны в использовании.

Актуальная информация по вопросам защиты прав потребителей размещена на Государственном информационном ресурсе (ГИР ЗПП) в сети Интернет, где представлены памятки, обучающие видеоролики, образцы претензий и исковых заявлений, информация о судебной практике и другое.