Новая редакция Правил № 354 (п. 86 (1)) предусматривает, что потребители коммунальной услуги по вывозу ТКО имеют право на перерасчет платы за эту услугу в случае их временного отсутствия в жилом помещении.

Перерасчет должны сделать за весь период временного отсутствия в жилом помещении, если он длился более 5 календарных дней подряд. Обратите внимание, что период временного отсутствия отличается от тех случаев, когда жилое помещение постоянно не используется собственником или членами его семьи. Поэтому собственникам пустующих жилых помещений по-прежнему придется платить за вывоз ТКО, даже если там никто не зарегистрирован (согласно Правилам № 354 плату в таком случае начисляют по числу собственников жилого помещения — п. 148 (36)).

Правила №354 (п. 2) понимают под «потребителями коммунальной услуги» собственника жилого помещения, а равно иных лиц, которые пользуются этим помещением на законном основании и потребляют коммунальные услуги (т. е. это все, кто официально вселены в жилое помещение и зарегистрированы в нем по месту жительства или пребывания).

Таким образом, как собственник жилого помещения (квартиры, дома или комнаты в коммунальной квартире), так и другие граждане, зарегистрированные в нем, могут обратиться в организацию, которая оказывает им услугу по вывозу ТКО и взимает за это плату, с заявлением о перерасчете платы за то время, когда они временно отсутствовали в жилом помещении.