24 сентября 2023 года в России отмечается День машиностроителя – профессиональный праздник представителей множества профессий, связанных с созданием машин и оборудования. История праздника началась в 1980 году, когда специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено ежегодное празднование Дня машиностроителя в последнее воскресенье сентября.

Неразрывно связанное с топливно-энергетическим, обороннопромышленным, агропромышленным комплексом, строительством, транспортом, связью, медициной и многими другими видами экономической деятельности машиностроение обеспечивает их стабильное функционирование и наполнение потребительского рынка необходимыми товарами. Продукция машиностроения напрямую касается и каждого человека в повседневной жизни.

База становления машиностроения Оренбургской области была заложена в годы Великой Отечественной войны, когда в область поступило оборудование заводов, эвакуированных из западных и центральных районов европейской части страны. Развитию машиностроения в области благоприятствуют наличие собственной металлургической базы, близость к ресурсам черных и цветных металлов Урала, обеспеченность высококвалифицированными кадрами. Расположение на магистральных путях из Центра, Поволжья и Урала в Сибирь и Центральную Азию создает возможность широкой межрайонной и межгосударственной кооперации по комплектующим изделиям и хорошие условия сбыта продукции.

Оренбургские машиностроители выпускают широкий спектр продукции. Это электродвигатели, металлорежущие станки, птицеводческие инкубаторы, холодильники и бытовые морозильники, прицепы и полуприцепы, кузнечнопрессовые машины и другая техника.

В организациях машиностроительного комплекса Оренбургской области в январе-июле 2023 года трудилось более 10 тысяч человек, или 15,9% от общего числа занятых в обрабатывающих производствах. Объем отгруженной продукции машиностроительного производства составил 16,0 млрд рублей. В структуре отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по виду деятельности «Обрабатывающие производства» на долю данного сектора экономики приходилось 5,3%.

В первом полугодии т.г. инвестиции в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, машиностроительного производства составили 539,2 млн рублей.

Оренбургстат