Если налогоплательщик допустил ошибку в поле «Банк получателя» платежного документа, то в соответствии со статьей 45 НК РФ денежные средства, подлежащие уплате Единым налоговым платежом, будут учтены на Едином налоговом счете плательщика и не потребуют дополнительного уточнения.

В период с 1 января по 31 декабря 2023 года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а представлять в банк распоряжение с заполненными реквизитами в соответствии с приказом Минфина России от 30.12.2022 №199н:

  • КБК конкретного налога;
  • ОКТМО по месту постановки на учет;
  • статус налогоплательщика – 02;
  • налоговый период (в зависимости от налога);
  • КПП налогоплательщика по месту постановки на учет.

Более подробная информация о порядке заполнения платежных документов размещена на сайте ФНС России, в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности».

Третье лицо, осуществившее оплату Единого налогового платежа на Единый налоговый счет другого налогоплательщика, не вправе требовать возврата этой суммы из бюджетной системы Российской Федерации.

Если после уплаты иным лицом Единого налогового платежа на Едином налоговом счете налогоплательщика, ИНН которого был указан в платежном документе, образовалось положительное сальдо, то такой налогоплательщик в соответствии со ст. 45 НК РФ вправе подать заявление о распоряжении путем возврата.

Межрайонная ИФНС России №14 по Оренбургской области