Межрайонная ИФНС России №14 по Оренбургской области информирует, что на территории Российской Федерации в 2024 году возобновляется реализация отраслевого проекта «Общественное питание». Целью реализации проекта в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, является побуждение повсеместного применения ими в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Следует учитывать, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в реестр (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ).

При расчете пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ.

Налоговыми органами на постоянной основе осуществляется мониторинг расчетов в сфере общественного питания и используется риск-ориентированный подход при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Это означает, что проверки будут проводиться только в отношении недобросовестных налогоплательщиков сферы общепита, не соблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Если в ходе своей деятельности налогоплательщик сам выявил нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, исправить такое нарушение можно с помощью чека коррекции. Порядок формирования чеков коррекции содержится в методических указаниях по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Методические указания». Это поможет избежать ответственности в случае, если чек коррекции будет сформирован до того, как о нарушении станет известно налоговым органам.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность.

По вопросам применения контрольно-кассовой техники можно обратиться в Управление по телефону: (3532) 32-36-01 (доб. 1210 или 1215) или 8-800-222-22-22.

 

Межрайонная ИФНС России №14 по Оренбургской области