Под задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов понимается отрицательное сальдо ЕНС плательщика. Оно образуется, когда совокупная налоговая обязанность превышает общую сумму денежных средств, учитываемых в качестве единого налогового платежа.

Направление требования является первым этапом при осуществлении налоговыми органами мер взыскания. Документ извещает налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Требование об уплате задолженности может быть передано несколькими способами:

  • лично под расписку;
  • по почте заказным письмом;
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Срок исполнения требования составляет 8 рабочих дней с даты получения, если в нем не указан другой срок. Если требование не будет выполнено в установленный срок, налоговый орган вынесет решение о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах плательщика.

Размещается такое решение, а также поручение на списание задолженности с расчетного счета в Реестре решений о взыскании задолженности, что приравнивается к получению документов банком для их дальнейшего исполнения.

 

Межрайонная ИФНС России №14 по Оренбургской области