В МО г. Медногорск  в списках граждан, имеющих право на предоставление жилья, состоят граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Численность отдельных категорий граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по состоянию на 01.09.2022 г составляет 54 семьи, в них 116 членов семьи.

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очереди исходя из времени принятия таких граждан на учет. 

Граждане имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по нескольким основаниям (как малоимущие граждане и как относящиеся к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований.

С начало текущего года было снято 5 семей в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма.