На территории Оренбургской области с 15 апреля по 14 мая 2023 года во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» будет проводиться Выборочное наблюдение рациона питания населения. Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, и проводится с охватом 45 тыс. домашних хозяйств один раз в пять лет. Это уже третье обследование с 2013 года. 

В Оренбургской области будет опрошено 580 домохозяйств в городах: Бугуруслан, Бузулук, Гай, Медногорск, Новотроицк, Орск, Оренбург, Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный и районах: Асекеевский, Адамовский, Бугурусланский, Бузулукский, Кувандыкский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, Тоцкий.

Обследование рациона питания населения организуется в целях получения информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. Главная особенность обследования состоит в подробном описании потребления продуктов питания за сутки каждым членом домохозяйства. Продукты оцениваются по энергетической ценности, содержанию в них белков, жиров, минеральных веществ, витаминов и др. Предусмотрен также круг вопросов о частоте и качестве питания по месту работы, учебы, в дошкольных учреждениях, состоянии здоровья, физической активности и др. Опросы респондентов будут проводить специально обученные работники – интервьюеры, которые будут иметь специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность.

Опросу подлежат респонденты в возрасте 14 лет и старше, сведения за детей в возрасте до 14 лет дают родители или опекуны ребенка.

Все данные, полученные от респондентов, в обязательном порядке признаются конфиденциальными, будут обезличены, не подлежат распространению, и используются только в сводном виде в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов. 

Результаты наблюдения позволят получить информацию, которая отразит факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания жителей области, а также способствовать просветительной деятельности в отношении формирования стандартов сбалансированного питания.

На территории города Медногорска в обследование включены дома по адресам:

  • ул.Гайдара, д.9;
  • ул. Орджоникидзе, д. 1, 3, 5, 7, 8;
  • ул.Советская, д. 6, 8;
  • ул. Чернышевского, д. 2.

Оренбургстат