Ответственность за нарушение режима охраны природных заповедников.


 

Территории, представляющие собой особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, для которых установлен режим особой охраны, отнесены к особо охраняемым природным территориям.

Государственные природные заповедники (далее - заповедники) относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В их границах природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных законом. Земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах заповедников, находятся в федеральной собственности.

На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о заповедники, а также интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.

Пребывание на территориях заповедников физических лиц, допускается только при наличии разрешений дирекций государственных природных заповедников или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого они находятся.

За посещение физическими лицами заповедников в целях туризма, осуществляющими управление государственными природными заповедниками, взимается плата.

За нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников предусмотрена административная ответственность по статье 8.39 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей. Кроме того, при назначении административного наказания разрешается вопрос о конфискации орудий совершения административного правонарушения и незаконно изъятой продукции природопользования.

Действия правонарушителей, причинившие значительный ущерб, влекут уголовную ответственность по статье 262 Уголовного кодекса РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

Помимо административного или уголовного наказания нарушитель обязан возместить вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.

 

Орская межрайонная
природоохранная прокуратура