Участие в олимпиадах и конкурсах – это отличная возможность для ребят проверить свой уровень знаний по финансовой грамотности, а также получить льготы при поступлении в ВУЗ – от дополнительных баллов до поступления без вступительных испытаний.

В свою очередь, образовательные организации и педагогические работники могут претендовать на грантовую поддержку от Ассоциации развития финансовой грамотности до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов при участии во Всероссийском конкурсе проектов по поддержке лучших практик и потенциала центральных региональных и модельных библиотек, библиотек общеобразовательных организаций, учебных заведений среднего профессионального и высшего образования в сфере развития финансовой грамотности.

 

Перечень олимпиад и конкурсов по финансовой грамотности:

- Олимпиада школьников по финансовой грамотности «Высшая проба» для школьников 9-11 классов - https://olymp.hse.ru/mmo/finance.

- Плехановская олимпиада школьников (финансовая грамотность) - https://www.rea.ru/ru/org/managements/priem/Pages/Plekhanovskaya_olimpiada_shkolnikov.aspx.

- Ежегодный межрегиональный конкурс исследовательских и творческих работ школьников «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев» - http://литфин.рф.

- Московская олимпиада по финансовой грамотности - https://fingram.olimpiada.ru.

- Олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «ФИНАТЛОН для старшеклассников» - https://www.fin-olimp.ru.

- Международный конкурс языкового творчества «Прибыль слов» - https://www.pushkin.institute/projects/pribylslov.

- Дистанционная всероссийская олимпиада «Потенциал России - школьники за предпринимательство» проводится в формате Всероссийской Акции - http://www.napdeti.ru/akademiya/volimp.

- Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности - https://fincup.ru.

- «Юный предприниматель и финансовая грамотность» — увлекательное онлайн-состязание для школьников 1-9 классов на платформе Учи.ру - https://olympiads.uchi.ru

- Всероссийский конкурс проектов по поддержке лучших практик и потенциала центральных региональных и модельных библиотек, библиотек общеобразовательных организаций, учебных заведений среднего профессионального и высшего образования в сфере развития финансовой грамотности - https://fincubator.ru/contest