16 марта 2021 года в здании администрации города состоялось совещание, посвященное старту проекта «Школьный бюджет». В мероприятии приняли участие: глава города Нижегородов Андрей Викторович, заместитель главы муниципального образования по финансово-экономической политике – начальник финансового отдела Никитина Ирина Валерьевна, директора общеобразовательных школ города  и работники финансового отдела администрации города Медногорска.

Андрей Викторович отметил значимость проекта, как для учащихся школ, так и для города в целом и вручил благодарственные письма педагогическим коллективам школ города за плодотворное сотрудничество в реализации общественно значимого проекта, основанного на местных инициативах в рамках проекта  «Школьный бюджет» и активное участие школьников в его проведении в 2020 году.
Ирина Валерьевна объявила о старте проекта «Школьный бюджет» и обозначила сроки основных этапов «дорожной карты» в 2021 году:  старшеклассники каждой школы выдвигают Проекты внутри своего учебного заведения, с помощью внутришкольного голосования выбирают один проект, который отправляется на конкурсный отбор. Отбор будет производиться до 21 апреля 2021 года. Выбирать Проект-победитель будет Школьный совет. Голосование пройдет в конце апреля, реализация инициативы-победителя намечена на май 2021 года.
На реализацию проекта «Школьный бюджет» из бюджета муниципального образования выделено 500 тыс. рублей.