В целях противодействия «теневому» сектору экономики в муниципальном образовании город Медногорск открыта горячая линия для приема сообщений о фактах нелегального бизнеса, нарушениях трудовых прав граждан.


 

Телефон «горячей линии»: 8 (35379) 3-26-80.

E-mail: adm-econ-01@gorodmednogorsk.ru   (БЛАНК заявки для горячей линии)

 Часы работы: понедельник-четверг: с 8:30 до 13:00 и с 13:48 до 17:30; пятница: с 8:30 до 13:00 и с 13:48 до 16:30.

 

«Теневой» сектор экономики, весьма негативно влияет на имидж предпринимательства в целом и снижает конкурентоспособность честных бизнесменов.

Любое предпринимательство, результатом которого является сокрытие доходов от государственных органов или уклонение от уплаты налогов, может считаться теневой экономической деятельностью.

Доходы от деятельности в «теневом» секторе экономики не облагаются налогами, поэтому бюджеты и социальные фонды лишаются значительных средств. Эта проблема является очень важной так, как в условиях экономического роста потеря налоговых выплат, которые являются основной частью дохода государства, может существенно подорвать экономический подъем.

Нужно сказать, что сегодня люди, зачастую не задумываясь, соглашаются на условия работодателя.  Граждане, осуществляющие те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, а также не имеет статуса индивидуального предпринимателя. Многие работники и лица, имеющие статус безработного, предпочитают работать без официального оформления.

Уклоняясь от уплаты налогов и взносов, организации обманывают не только государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих работников, так как легализация трудовых отношений - это социальные гарантии граждан, возможность заявить имущественные вычеты, получить пенсионное обеспечение, банковский кредит на социальные нужды и др. 

 


Дополнительная информация