В III квартале 2021 года Федеральное агентство по туризму начнут прием заявок на второй конкурс грантовой поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2019 № 1619).

 

Претендовать на получение субсидии могут только российские юридические и индивидуальные предприниматели. Получатель гранта должен будет вложить в свой проект собственные средства – не менее 30 % от объема запрашиваемого гранта. Максимальная сумма гранта не должна превышать 3 млн. рублей.

Направление проектов:

- приобретение туристского оборудования, модульных гостиниц, оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката, объектов туристического показа и развлекательной инфраструктуры, товаров для отдыха и спортивного инвентаря, а также прогулочных катеров, снегоходов, мототехники, электромобилей, микроавтобусов, легковых автомобилей от 6 посадочных мест;

- разработка новых туристских маршрутов, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха;

- разработка аудиогидов и мобильных приложений-путеводителей по туристским маршрутам;

- создание и развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма (оборудование пандусов, подъемников, адаптационные работы по созданию безбарьерной среды).

Положение о конкурсе и прочая конкурсная документация размещена на:https://1619.tourism.gov.ru/?utm_source=site_tourismgovru&utm_medium=referral&utm_content=offsite.

Важным условием для участия в конкурсе является необходимость заключения соглашения с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ (органом местного самоуправления) о реализации проекта или получение гарантийного письма высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, подтверждающего поддержку проекта. В связи, с чем участникам конкурса необходимо заранее направить в адрес министерства бизнес-план проекта, гарантийное письмо или проект соглашения.

Также информируем, что участники могут обратиться в АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» за консультационными услугами по вопросу бизнес-планирования субъектов МСП.

 

Дополнительная информация